Contenu

x

Moteur de recherche interne

Guide Archives ouvertures UGA Guide Archives ouvertures UGA

Accueil > Notre dispositif > Le dispositif d'accompagnement

Accéder au plan complet du site

Le dispositif d'accompagnement

bouton d'aide

Une équipe pérenne d’une vingtaine de personnes plus une vingtaine de formateurs est constituée autour du portail HAL université Grenoble Alpes.
Son objectif est de vous accompagner  dans le dépôt dans HAL UGA au travers de différentes actions : 

1 - Formation au dépôt dans HAL

D’une durée d’environ 2h, la formation se déroule sous la forme d’un atelier (voir sur ce site l'agenda des prochains ateliers)
Un laboratoire peut demander l’organisation d’un atelier spécifique à l’adresse de ses membres.
Les bibliothèques universitaires organisent des sessions régulières ouvertes à tous les labos/chercheurs et sur des créneaux variables, à raison d’une ou deux sessions par semaine en alternance dans chaque BU
En complément, les bibliothèques universitaires organisent des ateliers autour du mouvement des archives ouvertes, qui constituent des sources de recherche très importantes.

3 - Tutoriels

Vous trouverez sur ce site de plusieurs tutoriels (pdf et vidéos) et nous en ajouterons régulièrement

4 - FAQ

Une Foire Aux Questions déjà bien fournie est disponible sur ce site. Nous la complèterons régulièrement

5 - Support

Le portail HAL UGA propose une adresse support hal.support@univ-grenoble.fr qui accueille les questions de tout ordre que peut se poser un utilisateur (questions juridiques, techniques ...)

6 - Mise en place de nouveaux services

L’équipe HAL travaillera à la mise en place de services associés (extraction, intégration sur le site web des labos, des chercheurs, lien Zotero, etc.) sous condition de faisabilité technique.

Les membres de l’équipe

  • Lucie ALBARET (SICD2)
  • Romain BOISSELET (MI2S)
  • Pierre-Yves CHEVALIER (Direction de la Recherche INP)
  • Anne-Marie COMTE (SICD1)
  • Joanna JANIK (MI2S)
  • Isabelle LE BESCOND (SCD Savoie)
  • Gisèle MAXIT (SCD Savoie)
  • Catherine MORAND (DSI UPMF)
  • Catherine MOREL (PACTE)
  • Boris MOREL (Mi2S)
  • Jean-Michel MERMET (SIMSU)
  • Marie-Laure PAGANELLI
  • Laurent PERRILLAT (SICD1)
  • Patricia REYNIER (GIPSA-lab)
  • Ariane ROLLAND (Institut Fourier)
  • Romain VANEL (Institut Fourier)

Les formateurs

  • Lucie.Alberet@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Jacques.Boutet@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Anne-Marie.Comte@ujf-grenoble.fr (SICD1)
  • Marie.Deage@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Gaelle.Denni@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Héloise.Faivre-Jupile@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Aurelie.Guyon@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Catherine.Hetzel@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Anne-Christine.Jacob@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Sophie.Klopp@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Bernadette.Landon@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Isabelle.Le-Bescond@univ-savoie.fr (SCD Savoie)
  • Pierre.Marchand@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Gisele.Maxit@univ-savoie.fr (SCD Sav oie)
  • catherine.morel@umrpacte.fr (PACTE)
  • Claire.Mouraby@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Marie-Laure.Paganelli@ujf-grenoble.fr (SICD1)
  • Laurent Perrillat@ujf-grenoble.fr (SICD1
  • Christel.Puginier@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Patricia.Reynier@gipsa-lab.grenoble-inp.fr (Gipsa-Lab)
  • Ariane.Rolland@ujf-grenoble.fr (Institut Fourier)
  • Murielle.Schoendorffer@upmf-grenoble.fr (SID2)
  • Frederique.Simonot@upmf-grenoble.fr (SID2)
 

Mise à jour le 9 mai 2016

Membres
Associés renforcés
Associés simples